Уведомительный порядок сноса объектов капитального строительства

Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости

Снос объектов недвижимости 2020

Уведомительный порядок сноса объектов капитального строительства

Порядок сноса объектов недвижимости в последнее время актуальным и максимально “запутанным”. В основном это связано со вступлением в силу вступления в силу 4 августа 2018 года Федерального закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ранее мы упоминали, что для ряда объектов подобная процедура будет иметь “уведомительный порядок“. Также сегодня снос в ряде случаев должен сопровождаться проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства.

Сотрудники ООО “Мир кадастра” в виду частых обращений клиентов представляют Вашему вниманию перечень наиболее актуальных ответов на вопросы, связанные с порядком уведомления ОМСУ о сносе объекта капитального строительства и необходимым для этой процедуры пакетом документов.

В каких случаях не требуется подготавливать проект организации работ по сносу?

В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа. Подготовка проекта организации работ не требуется для сноса:

  • гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или жилого дома, садового дома, хозяйственных построек на садовом земельном участке;
  • объектов индивидуального жилищного строительства;
  • объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
  • строений и сооружений вспомогательного использования.

В перечисленных случаях застройщик по собственной инициативе может обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу.

Также разработка такого проекта не требуется при сносе в целях строительства нового или реконструкции существующего объекта капитального строительства. Снос в этом случае осуществляется в соответствии с проектной документацией на строительство (реконструкцию).

Взимается ли пошлина за регистрацию прекращения права в связи с прекращением существования объекта недвижимости?

Нет. Если, в результате сноса, объект капитального строительства прекратил существование государственная пошлина за прекращение права на него Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена.

Каковы требования к оформлению решения собственника о сносе? Нужно ли прикладывать его к акту обследования?

Решение о сносе оформляется и подписывается собственником объекта капитального строительства или собственниками помещений в нем в произвольной письменной форме. Нотариальное удостоверение такого решения не требуется.
Решение о сносе, включая все использованные при подготовке акта обследования документы, необходимо включать в состав приложения, за исключением документов, содержащих сведения ЕГРН.

Можно ли снять с учета объект капитального строительства, права на который не зарегистрированы в ЕГРН?

Да, можно. Согласно п.5 ст.14 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровый учет осуществляется без одновременной регистрации прав в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который не зарегистрированы в ЕГРН.

Как обстоят дела с объектами, работы по сносу которых начаты до 04.08.2018?

На данный момент, при условии, что работы по сносу начаты до 4 августа 2018 года и не связаны с реконструкцией или возведением нового объекта, направление уведомления о начале работ и разработка проекта организации работ не требуются. С подачей уведомления о завершении сноса, судя по всему, есть несколько вариантов.

• Если объект снесли после 4 августа 2018 г., в реквизит “Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования” вносятся сведения об уведомлении о завершении сноса и о направлении такого уведомления в ОМСУ. То есть если работы закончены после указанной даты, то уведомление о завершении сноса все же потребуется.

• Сегодня, ответ на вопрос: “Нужно ли подавать в ОМСУ уведомление о завершении сноса, который по факту был осуществлен задолго до 4 августа 2018?” неоднозначный. Из положений Градостроительного кодекса и Приказа МЭР № 861 (п.9) можно сделать вывод, что уведомления не нужны, однако прямо это нигде не указано. Возможно, появятся какие-либо разъяснения органов управления по данному вопросу.

Таким образом, чтобы избежать отказов и провести снятие с учета любой недвижимости оперативно, обращайтесь к специалистам ООО «Мир Кадастра». Сотрудники компании предлагают услуги физическим и юридическим лицам СПб и Ленобласти, МСК и Московской области. Готовы срочно подготовить акт обследования и дать рекомендации по выполнению всей процедуры, требуемые законом.

Стоимость услуг можно уточнить по телефону 8-905-259-67-68. Консультация  по вопросам законодательства в сфере регистрации снятия здания с кадастрового учета осуществляется бесплатно.

Комментариев нет

Добавить комментарий