Раздел земельного участка в ДНП

Раздел земельного участка в ДНП

11.03.2019 0 Автор Anna Treshcheva

Раздел земельного участка, предоставленного для ведения ДНП

Со вступлением в силу Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», возник существенный вопрос: “Как разделить территорию ДНП на множество земельных участков, которые в последствии подлежат непосредственной постановке на государственный кадастровый учет?”. Соответственно, для решения данной задачи первоначально стоит обратиться к положениям ст. 11.4. ЗК РФ.

Согласно п.4 настоящей статьи:

Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Однако, вышеуказанная норма не дает разъяснения при каких обязательных условиях процедура раздела будет осуществляться в случае ДНП.

Что ждет ДНП в 2019 году?

Как известно с 1 января 2019 года данная организационно-правовая форма ДНП (дачное некоммерческое партнерство) была ликвидирована, установив так называемые ТСН (Товарищества собственников недвижимости) в форме:
– СНТ (садовое некоммерческое товарищество);
– ОНТ (огородническое некоммерческое товарищество).

В нормах, предусмотренных ФЗ № 217 существует отсылка к отнесению ДНП к форме СНТ и, как следствие, для них применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Обратимся к ст. ст. 23 п.4 настоящего закона, которая дает разъяснения в части необходимости создания документации по планировке территории, которыми и являются проект межевания, а также проект планировки территории согласно Градостроительному кодексу РФ (ГрК РФ).

Таким образом, помимо проекта межевания (ПМ) существует необходимость подготовки проекта планировки территории (ППТ) (ст.42 ГрК РФ) при этом необходимым требованием для его подготовки является:

  • решение о принятии решения по подготовке документации по планировке территории, утвержденное органом, осуществляющим деятельность в сфере градостроительства и архитектуры и общим собранием членов СНТ;
  • наличие инженерных изысканий для рассматриваемой территории – что является довольно обширным и дорогостоящим комплексом работ, производимых дополнительно помимо формирования основной части документов.

Однако основным достоинством данной формы организации ТСН является возможность размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. При этом законодательство позволяет при согласовании с администрацией  перевести садовый дом в жилой с правом прописки.

Таким образом для раздела земельного участка ныне существующего ДНП необходимо провести данную процедуру по формированию документов по планировке территории.

Наряду с этим при условии, что ТСН зарегистрировано в форме ОНТ (огородническое некоммерческое товарищество) закон позволяет подготовить только проект межевания, необходимый для раздела исходного земельного участка.

 В чем минусы перехода на организационно-правовую форму ОНТ ?

– огородный земельный участок – земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;
– 
хозяйственные постройки – сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.


Исходя из вышесказанного садовый или жилой дом на таких участках нет возможности как построить так в соответствии и зарегистрировать.

Были рады быть Вам полезными ООО “Мир кадастра”. Бесплатную юридическую консультацию по вопросам законодательства можно получить по телефону:  8-905-259-67-68.