Ведение садоводства по № 217 ФЗ – чем это грозит дачникам?

Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости

Ведение садоводства по № 217 ФЗ – чем это грозит дачникам?

На повестке дня закон о ведении садоводства и огородничества.

29.07.2017 был принят новый Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает новые правила создания и функционирования ТСН (Товарищества собственников недвижимости) в форме:

  • СНТ (садовое некоммерческое товарищество);
  • ОНТ (огородническое некоммерческое товарищество).

К настоящему моменту организационно – правовая форма ДНП (дачное некоммерческое партнерство) «изжила себя».

Что и где можно строить согласно закону о ведении садоводства и огородничества?

Изменения коснулись и положений касательно расположения зданий строений и сооружений на земельных участках в садоводческих товариществах согласно закону. Так, на садовом участке можно строить дачу и другое капитальное строение, на огородническом — нельзя (только хозяйственные постройки). К последним можно отнести сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд). Речь именно о строительстве новых таких сооружений. Прежние будут узаконены, построить новое — нельзя, пока не изменится статус товарищества.

закон о садоводстве

огородный участок

Также по мнению специалистов ООО «Мир Кадастра» нужно принимать во внимание при планируемом строительстве капитального дома на садовом земельном участке положения ст.23 п.2 ФЗ № 217. Согласно данной норме необходимо проверить утверждены ли на данную территорию градостроительные регламенты, а именно: Правила Землепользования и Застройки и Градостроительный План. Данные документы содержат наименование градостроительной зоны (например Ж-1,Ж-2…) и допустимые параметры строительства.

При этом параметры жилого дома, садового дома также должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ:

параметры ИЖС

* Понятия “объект индивидуального жилищного строительства”, “жилой дом” и “индивидуальный жилой дом” в одном значении согласно положениям законодательства

 

Что такое документация по планировке территории или откуда берутся границы земельных участков?

Согласно положениям ГрК РФ, документацией по планировке территории являются:

  • Проект межевания территории (ПМТ);
    проект межевания
  • Проект планировки территории (ППТ)
    проект планировки территории

Подготовка и утверждение последнего в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта.

Нужно ли вносить изменения в правоустонавливающие документы по закону о ведении садоводства № 217 ФЗ?

Переходные положения настоящего ФЗ № 217 так же позволяют не беспокоиться владельцев земельных участков с видом разрешенного использования:

  • садовый земельный участок;
  • для садоводства;
  • для ведения садоводства;
  • дачный земельный участок;
  • для ведения дачного хозяйства;
  • для дачного строительства.

Теперь весь этот перечень воспринимается как равнозначные. При этом положения не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования “садоводство”, предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Такая же норма приведена и для видов разрешенного использования по отнесению к равнозначным для видов разрешенного использования:

  • огородный земельный участок;
  • для огородничества;
  • для ведения огородничества.

Если говорить об организационно-правовой форме дачного партнерства то да, со временем необходимо будет внести изменения в Устав, так как это будет продиктовано юридическими аспектами согласно вступившему в силу ФЗ № 217. Данный документ утверждается Решением общего собрания собственников.

Наряду с этим в ст. 54 ФЗ №217 четко указано, что при переходе на ТСН не требуется вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Больше всего в связи с переходом в ТСН рядовых садоводов пугает перспектива заниматься заменой свидетельств о праве собственности на земельные участки и строения. Спешим напомнить, что в настоящее время правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРН. В данный документ при необходимости уточнения и (или) изменения информации в данном документе собственник может обратиться к кадастровому инженеру с просьбой о подготовке технического – для зданий, сооружений иных объектов капитального строительства или межевого планов – для земельных участков. Однако, ранее выданные свидетельства “О праве собственности” не утратили юридической силы. Изменения стоит внести при уточнении границ объектов или площади.

В целом, садоводам и дачникам не стоит беспокоиться так как постройки с назначением “жилое”, “жилое строение” автоматически будут переименованы в “жилые дома” в базе ЕГРН; аналогично – “нежилое”, сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признают “садовым домом”. Замена документов не требуется.

Были рады быть Вам полезными ООО “Мир кадастра”. Бесплатную консультацию по вопросам законодательства можно получить по телефону:  8-905-259-67-68.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий