Разрешение на строительство жилого дома больше не требуется. Как осуществить кадастровый учет?

Разрешение на строительство жилого дома больше не требуется. Как осуществить кадастровый учет?

06.12.2018 0 Автор Anna Treshcheva

Кадастровый учет дома. Как это делать в 2019 году?

С 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь разрешение на строительство и Акт о вводе объекта ИЖС в эксплуатацию больше не требуется.

Также понятия “объект индивидуального жилищного строительства”, “жилой дом”, “индивидуальный жилой дом” применяются в одном значении.

Речь в данной статье пойдет об ИЖС, соответствующих следующим параметрам:

Как действовать желающим поставить на кадастровый учет?

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав проводятся на основании технического плана объекта ИЖС или садового дома, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ, и правоустанавливающего документа на земельный участок (свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН).

Сведения в технический план вносятся на основании следующих документов, представленных заказчиком кадастровых работ:

– разрешения на строительство;

– проектной документации;

– декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка, на котором находится здание;

– документа о присвоении адреса объекту недвижимости (акт органа государственной власти или местного самоуправления);

– уведомления о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального и садового дома, строения, а также уведомления о соответствии требованиям градостроительного регламента.

Однако, стоит учесть индивидуальность состава документов и процедуры дальнейших действий в «переходный период» и по новым правилам.

Заявление о получении разрешения на строительство было подано до 4 августа 2018 г.

В данном случае процедура кадастрового учета осуществляется по «старым правилам». В перечень необходимых документов для создания технического плана жилого дома, прилагаемого к уведомлению об окончании строительства (реконструкции) войдут:

  • либо разрешения на строительство и проектной документации такого объекта (при ее наличии);
  • либо разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Федерального закона N 218-ФЗ (в редакции Федерального закона N 340-ФЗ) (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

При этом органом регистрации прав не допускается приостановление учетно-регистрационных действий по причине отсутствия уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта ИЖС, поскольку в этом случае при подготовке технического плана применяется разрешение на строительство.

Так же законом предусмотрена альтернативная процедура для жилых домов, строительство которых началось до 4 августа 2018 г.

В таком случае кадастровому инженеру необходимо предоставить уведомления о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального и садового дома, строения, а также уведомления о соответствии требованиям градостроительного регламента.

Действия собственника после 4 августа 2018 г.

В данном случае процедура кадастрового учета и регистрации прав возведенного или планируемого к строительству жилого дома значительно упрощается. В перечень необходимых документов для создания технического плана жилого дома, прилагаемого к уведомлению об окончании строительства (реконструкции) войдут:

  • уведомления о планируемом строительстве
  • реконструкции индивидуального и садового дома, строения, а также уведомления о соответствии требованиям градостроительного регламента.

Кадастровые инженеры ООО «Мир Кадастра» предлагает свои услуги застройщикам (юр.лица, ИП) и гражданам. Наши специалисты готовы дать разъяснения по интересующим Вас вопросам в сфере кадастрового учета и регистрации прав на ИЖС.

Стоимость услуг по подготовке технического плана на садовый или жилой дом можно уточнить по телефону 8-905-259-67-68. Пенсионерам предоставляются скидки. Консультация бесплатно!