Кадастровый учет части здания в целях регистрации долгосрочного договора аренды. | Мир Кадастра

Форма заявки




Кадастровый учет части здания в целях регистрации долгосрочного договора аренды.

Кадастровый учет части здания в целях регистрации долгосрочного договора аренды.

1999 1333 Мир Кадастра

На территории Санкт-Петербурга регистрация сделок по договорам аренды является весьма актуальной. Большое количество коммерческих организаций сталкивались с трудностями и спорами о порядке и условиях регистрации договора аренды части здания, сооружения, помещения.

В чем особенности долгосрочного договора?

Согласно положениям законодательства, договор аренды подлежит государственной регистрации если:

  • договор заключен на срок более года;
  • хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока.

Наряду с этим данный долгосрочный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация в свою очередь осуществляется через Росреестр.

Важно! Во избежание споров срок действия договора аренды здания или сооружения, определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признается равным году (п. 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)).

Также Гражданский кодекс (ГК РФ) согласно ст. 610 определяет тот факт, что, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае он не нуждается в государственной регистрации (п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”). Несмотря на то что позиция Президиума ВАС РФ была сформирована в отношении применения ранее действующего законодательства, на наш взгляд, она применима и сейчас наряду с действием ФЗ № 218 “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015.

Существенные условия заключения договора аренды на часть здания.

К ним относятся предмет договора, информация о котором включается на основании информация из правоустанавливающих документов и (или) реестра ЕГРН, в том числе кадастровый номер части здания. Справедливо заметить, что в 2019 г. нельзя заключить договор на аренду, если недвижимость не стоит на кадастровом учете – т.е. отсутствует кадастровый номер.

Однако, ООО «Мир кадастра» рекомендует не отчаиваться!

Если планируемая к сдаче в аренду часть здания или сооружения (в частности блок секция, подъезд, помещение, в т.ч. в виде этажа, нескольких этажей, смежных комнат в помещения) не стоит на учете, но право на которое зарегистрировано в ЕГРН (в базе ЕГРН имеет статус «ранее учтённый») необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план на данный объект. В этом случае, при наличии данного документа учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав (Письмо Минэкономразвития РФ № Д23и-4942 от 24.08.2017). Данный вариант является единственным возможным.

За подготовкой технического плана части здания или сооружения согласно всем требованиям законодательства обращайтесь к специалистам ООО «Мир Кадастра». Сотрудники компании предлагают услуги физическим и юридическим лицам СПб и Ленобласти, МСК и Московской области.

Стоимость услуг можно уточнить по телефону 8-905-259-67-68. Консультация по вопросам законодательства в сфере кадастрового учета осуществляется бесплатно.